Творческая встреча “Литературный портрет Тогула”

11.03.2024

Фестиваль книги «Издано на Алтае», стартовавший на Алтае 14 февраля, продолжает свою работу. В Центральной районной модельной библиотеке им. Н.Н. Чебаевского состоялась творческая встреча «Литературный портрет Тогула». Читатели продолжили знакомство с книжной выставкой “Издано на Алтае”, просмотрели несколько новых изданий поступивших в библиотеку. Познакомились с порталом “Литература Алтая”, и краткой историей становления литературы на Алтае.  У нас в  Тогуле первое собрание литературного объединения состоялось 23 ноября 2023 года. На занятиях обсуждались произведения местных авторов. Издавался машинописный журнал “Литературные ростки” и радиогазета “Литературные всходы”. Объединение было тесно связано с районной газетой “За ленинскую перестройку”. Наиболее удачными были произведения прозаиков Алексея Стремоусова, Валентина Чебаевского, поэтов Александра Махова,  Петра Подольского.  После ВОВ начал пробовать свои силы в литературе Николай Чебаевский.

Литературное объединение работает и по сей день. Тогульские авторы издают свои книги, печатаются на страницах местной газеты “Сельские огни”, обмениваются опытом и презентуют свои книги на встречах.

На творческую встречу мы пригласили Татьяну Петровну Климову, журналиста газеты “Сельские огни”, автора книги “Не грусти деревня!”. С удовольствием послушали ее новые рассказы, зарисовки из жизни.