Летнее заседание клуба виноградарей

«Если у тебя нет виноградника, значит, что-то с тобой не так»

Артур Саркисян, президент союза сомелье и экспертов

Виноград – очень интересная, но трудоемкая культура, и многие любители сталкиваются с проблемами  при выращивании этого растения в наших суровых условиях сибирского климата.  Тогульский клуб виноградарей на базе ЦРМБ им. Н.Н. Чебаевского – место встречи новичков и профессионалов. Тогульский клуб виноградарей стал тем местом, где новички и виноградари со стажем могут найти ответы на накопившиеся вопросы. Уже год клуб организует курсы виноградарей. Занятия доступны для всех желающих, проводятся по намеченному плану— инициировал появление клуба Александр Васильевич Лель в сентябре 2022 года.

Наша цель — распространение и развитие виноградарства, совершенствование культуры выращивания в условиях Тогульской земли.

Еще не все верят в то, что  виноград может расти в наших непростых условиях. Но надо заметить, что количество желающих иметь его на своем столе, да еще выращенного собственными руками увеличивается. Теория, практика и обмен опытом — формы занятий в клубе.

На выездных практических занятиях, которые организуются на участках опытных виноградарей, начинающие получают практические навыки по прививкам, зеленым операциям, обрезке винограда и формированию кустов. Интересно наблюдать, как незнакомые  ранее люди, увлеченные выращиванием винограда, с каждым занятием сближаются, активно обсуждают нюансы выращивания этой культуры. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за бескорыстное желание поделиться своими знаниями Лель А.В. и Афанасьеву Л.А.

22 августа клуб виноградарей посетил усадьбу Лель А.В., где новички увидели, как растет лоза. Прослушали лекцию о разных сортах винограда, сравнили и попробовали их. Обсудили что хотели бы добавить в план работ на этот год.