Поэтический час «Читаем стихи Леонида Мерзликина»

02.10.2023

Традиционно, на протяжении нескольких лет, отдел по работе с детьми ЦРМБ им.Н.Н. Чебаевского участвует в библиотечной акции «Дети Алтая читают Мерзликина», организованной МБУК г. Новоалтайска «Центральная городская библиотека им. Л. С. Мерзликина», которая уже много лет занимается пропагандой творчества своего земляка и носит его имя.
Для детей МКДОУ детский сад «Снежинка», проведен поэтический час «Читаем стихи Леонида Мерзликина». Ребята прослушали рассказ библиотекаря о жизни и творчестве поэта. Прозвучали стихи из первого тома антологии «Алтайские писатели – детям»: «Весна», «Озеро и гуси», «Утенок», «Воробей», «Колобок», «Перепёлка», «Гусенок», «На льду». При выразительном чтении дети проникались особым настроением автора, изображавшего чудесный мир природы как реальные картинки: любопытный телёнок, трусишка – утенок, рыжебокий петух и другие забавные персонажи стихов вызывали у детей восторг и любопытство, улыбку и желание любоваться окружающей природой, и в обыденном видеть прекрасное. Попутно ведущим предлагалось выполнить следующие задания: «Пение птиц» (угадать по звукам названия птиц), раскрасить утенка. В этот день удалось познакомить 20 детей с творчеством «короля поэтов», как называют у нас на Алтае Леонида Мерзликина.