“Синичкин день” в библиотеке

20.11.2023

В ЦРМБ им. Н.Н. Чебаевского для учащихся 1 класса МКОУ «Тогульская ООШ» проведен экологический праздник «Синичкин день». Специалист по эко- просвещению национального парка «Салаир» Людмила Терешина рассказала об истории этого праздника, народных приметах и интересных фактах, связанных с синицами, ребята отгадывали загадки о зимующих птицах, а также говорили о том, что зима – очень тяжелое время года для птиц, нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше, чем летом. Поговорили о правилах постройки кормушек и подкормки птиц, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки. Ведь помогая птицам, мы делаем Доброе дело не только для зимующих птиц, но и для себя. Заботясь о птицах зимой, мы заботимся о природе.
Совместно со специалистом библиотеки был проведен мастер-класс «Синичка» в технике пластилинография.
Замечательные синички получились у ребят. В конце занятия ребята пришли к выводу о том, что зимой обязательно надо подкармливать птиц, чтобы они не голодали. Самое главное правило для человека – не вмешиваться в природу и беречь маленьких пернатых друзей! Без них наша жизнь станет скучной и однообразной.