Снежный десант в библиотеке

31.01.2024

26 января в Центральной районной модельной библиотеке им. Н.Н. Чебаевского побывали бойцы Всероссийской патриотической Добровольческой акции «Снежный десант», отряд “Стимул”. Наталья Николаева, заведующая ЦРМБ,  провела гостям ознакомительную беседу-экскурсию по библиотеке, познакомила с ее отделами, историей создания.

Заведующая отделом комплектования Мухортова Елена,  познакомила ребят с редкими книгами, которые есть в фонде библиотеки. В коллекцию особо ценных книг входят и издания с автографами, всего в коллекции около 100 экземпляров. Самое старое издание в фонде “Часовник”  1831 года выпуска.

Познакомились ребята в читальном зале с действующими книжными выставками: «Мир заповедной природы”, “Тогул литературный”, “Имена Алтая: Николай Чебаевский”, “Золотая летопись Алтая”. После знакомства с краеведческой литературой,  библиотекари предложили гостям проверить свои знания по краеведению. Разделившись на две команды провели турнир  по настольной краеведческой игре «Путешествие по Алтайскому краю». Эту настольную игру придумали и создали сотрудники Краевой библиотеки имени Шишкова в Барнауле.

В течение почти часа шла игра, игроки команд давали ответы на вопросы, выполняли задания, зачитывали интересные факты, получая за каждый правильный ответ баллы. В итоге победу одержали обе команды, получив в награду книги. Игра очень понравилась участникам, во время путешествия они пополнили свои знания по истории, природе и культуре родного края.