День рождения писателя Н.Чебаевского

26.03.2024

27 марта 1917 года в городе Елабуга родился всем нам известный писатель Николай Николаевич Чебаевский.  В детстве будущего писателя постигло несчастье, в результате которого он стал инвалидом. В 1930 году семья Чебаевских переехала в село Тогул. Коля был лишён возможности ходить в школу, но он почти без помощи учителей самостоятельно закончил 10 классов. После школы работал чертёжником в Тогульском райзо, затем художником в районном Доме культуры. Писателем Николай Николаевич стал благодаря сказкам. Чебаевский стал записывать их и отправлять на радио. Его сказки передавались по радио одна за другой. В 1948 году были опубликованы три рассказа Чебаевского. В 1952 году была опубликована его первая повесть «Юные хозяева». В том же году в Алтайском книжном издательстве вышла в свет книга «Полный вперёд!». А затем повесть «Клад-озеро» опубликовало издательство «Советская Россия». В 1966 году вышел роман Николая Чебаевского «Если любишь…». Этот роман выдержал пять изданий.
Популярна среди читателей была и повесть «Страшная Мария». В нашей библиотеке, которая носит имя Николая Чебаевского, действует постоянная выставка  «Имена Алтая: Николай Николаевич Чебаевский»  с произведениями писателя. Мы приглашаем вас в библиотеку познакомиться с творчеством нашего писателя!