В поисках семейных ценностей

24.04.2024

Центральная районная модельная библиотека им. Н.Н. Чебаевского присоединилась к Всероссийской акции в поддержку книги и чтения «Библиосумерки-2024». В этом году акция посвящена Году семьи в России, и её тема «Читаем всей семьей», и это не случайно, ведь семья – это самое важное в жизни каждого человека.

На мероприятие были приглашены учащиеся ТСОШ, которых встретили гостеприимная Хозяйка русской горницы и домовенок Кузя.  Ребята с удовольствием разгадывали загадки, которые загадал им Кузя. Вспомнили книгу Татьяны Александровой «Домовенок Кузька» и ответили на вопросы викторины. За правильные ответы ребята получали жетоны.

Затем ребята, разбившись на команды – семьи, отправились в путешествие на поиски ключей, которые потерял Кузька. Ребятам нужно было собрать семь ключей, которые олицетворяли собой семь семейных ценностей: любовь, заботу, ответственность, общение, уважение, традиции, добро. В мастерской «Традиции», дети с интересом рассматривали народных кукол, и  своими руками сделали подарок для Кузи – лапоточки. На станции «Добро» ребята собирали пословицы о семье и доме. На станции «Любовь» собирали пазлы из разбитых сердечек. На станции «Ответственность» ребята просмотрели презентацию о фронтовых семейных династиях нашего района. На станции «Забота» разобрались в родственных связях членов семьи и ответили на вопросы интерактивной викторины «Жили-были сказочные семьи». Одна из семейных ценностей общение, на станции «Русская кухня» дети познакомились с историей русских пельменей и научились лепить пельмени. Одна из семейных ценностей забота, но заботиться нужно не только о своих родных, но и о братьях наших меньших. На станции «Забота» дети собирали пазлы – викторину о животном и растительном мире Салаира, раскрасили открытки с изображением символа парка – рыси, посмотрели небольшой видеофильм о национальном парке Салаир.

После прохождения всех станций, на которых ребята получали ключи, все собрались в читальном зале, еще раз повторили какие есть семейные ценности, открыли заветный сундучок, в котором оказался самовар. Для русского человека самовар был и есть нечто большее, чем просто предмет домашней утвари. Самовар – символ семейного очага, уюта, дружеского общения. Он занимал почетное место в доме. Недаром говорили в народе – «печка-матушка», да «самовар – батюшка».

Завершилось мероприятие вручением участникам дипломов и памятных подарков и традиционным чаепитием. Сотрудники библиотеки выразили надежду, что «Библиосумерки-2024» помогли ребятам с пользой отдохнуть, многое узнать, и еще больше сдружиться.