Связь поколений не прервётся

08.05.2024

Ежегодно в канун празднования Дня Победы в ЦРМБ им. Н.Н. Чебаевского проводится краевой патриотический флешмоб «Связь поколений не прервётся!». Не стал исключением и этот год. В акции приняли участие читатели библиотеки и ребята проживающие в  общежитии Тогульского филиала КГБПОУ «Бочкаревский ЛПО».

Дети прослушали беседу, на которой говорили о тех нелёгких годах, когда наша страна сражалась за свою свободу и независимость. Звучали имена детей-героев Великой Отечественной войны и демонстрировались книги, которые повествуют о подвигах юных бойцов.

Также говорили об истории появления фронтового треугольного письма, о том, как во время войны почтовые работники столкнулись с проблемой нехватки конвертов, и именно тогда появились письма-треугольники, когда лист с текстом просто складывали несколько раз, а на верхней стороне писали адрес получателя. О том, какой путь приходилось преодолевать солдатским письмам, и что одной из самых больших радостей у бойцов на фронте было получить письмо от своих родных.

Ну и обязательное условие флешмоба – ребята поучаствовали в мастер-классе: учились складывать треугольное письмо, предварительно написав в нём те самые главные слова «Спасибо за Победу!» или нарисовав букет цветов. Письма с пожеланиями передали для участниц клуба “Мои года – мое богатство”, многие из которых являются детьми войны.